Benvenuti nel Centro Porsche Torino

Benvenuti nel Centro Porsche Torino

Si può dire che il Centro Porsche Torino sia il "capostipite" della storia Erre Esse per il Piemonte e la Valle d'Aosta.
Inaugurato nel novembre 2001, ha decretato l'inizio di un avventura che in pochi anni ha visto crescere la passione Porsche in tutto il Piemonte.

Il Centro Porsche Torino, già dalle sue origini è stato pensato per accogliere tutti gli appassionati del marchio tedesco in una struttura completa, in grado di offrire un servizio a 360°.
L'ampio salone dedicato alle vetture nuove, ospita l'esposizione dei modelli facenti parte della gamma per garantire ai visitatori la possibilità di scoprire da vicino i dettagli e le caratteristiche che sanno fare innamorare di Porsche.
Altrettanto importante è lo spazio dedicato all'usato ufficiale, un area che è grado di ospitare fino a 20 vetture tutte rigorosamente garantite e coperte dal Programma Usato Porsche Approved.

L'officina, cuore nevralgico dell'azienda, è oggi suddivisa in 2 aree di cui una dedicata alle vetture sportive ed una dedicata esclusivamente a Cayenne e Panamera. Le attrezzature presenti ed i software installati sono testimonianza dell' ufficialità del servizio reso e di conseguenza garanzia per il cliente possessore Porsche.
Ma il servizio assistenza non potrebbe esistere se non coadiuvato dalla fornitura di ricambi ufficiali. Il nostro magazzino ricambi fornisce componenti per tutti i modelli della gamma, comprese le cosiddette vetture "classic" che hanno diritto, per altro, ad un trattamento speciale.
Il servizio ricambi vende inoltre al pubblico anche gli accessori della gamma Tequipment e Selection, per i quali trovate in salone anche un interessante esposizione.
Il centro Porsche Torino offre mirati servizi al cliente Porsche ed è a disposizione per esaudire ogni desiderio dettato dalla passione per un marchio che nelle generazioni ha mantenuto inalterato l'obiettivo "il piacere di guida".

Vi invitiamo al Porsche al Centro Porsche Torino, per condurvi alla scoperta del mondo Porsche.

Responsabile Vendite vetture Nuove ed Usato

Responsabile Vendite vetture Nuove ed Usato

Signor Maurizio Sottil
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: m.sottil@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino, Alessandria e Cuneo 

Direttore Generale

Direttore Generale

Signor Davide Sperlecchi
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: d.sperlecchi@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino  
 

Responsabile Accettazione Service

Responsabile Accettazione Service

Signor Alessandro Mazzeo
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: a.mazzeo@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino  

Reception

Reception

Signora Chiara Menegazzo
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: info@erre-esse.com
Sede: Centro Porsche Torino  
 

Responsabile Magazzino Ricambi

Responsabile Magazzino Ricambi

Signor Mauro Disanza
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144990
E-mail: m.disanza@erre-esse.com  
 

Responsabile Service

Responsabile Service

Signor Giuseppe Marrone
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: g.marrone@erre-esse.com  

Resp. Marketing ed Eventi

Resp. Marketing ed Eventi

Signora Giordana Gorizia
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: g.gorizia@erre-esse.com – marketing@erre-esse.com
 

Vendite

Vendite

Signor Christian Canale
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: c.canale@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino  

Vendite

Vendite

Signor Simone Doria
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: s.doria@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino  
 

Vendite

Vendite

Signor Stefano Tonello
Telefono: 011 4144911
Fax: 011 4144999
E-mail: s.tonello@erre-esse.com 
Sede: Centro Porsche Torino  

Ulteriori informazioni su