Benvenuti nel Centro Porsche Milano Est

Benvenuti nel Centro Porsche Milano Est

Benvenuti nel sito web dei Centri Porsche di Milano, Concessionari ufficiali anche per Lodi, Monza e Brianza.

I centri Porsche, a Milano, sono due: Centro Porsche Milano Nord, con la nuova sede di via Stephenson che, dal 3 novembre 2011, ha sostituito lo “storico” Concessionario Porsche Haus Milano di via Lancetti 46. E Centro Porsche Milano Est, moderna e funzionale sede di via Rubattino 94, nella zona est della città.

In entrambi, troverete un’ampia gamma di vetture Porsche, nuove e usate, quest’ultime garantite dal programma Porsche Approved che assicura il miglio rapporto qualità/prezzo.
La soddisfazione del cliente è il fulcro attorno a cui ruotano tutte le attività dei Centri Porsche di Milano. Il reparto “service” è in grado di offrire un servizio di eccellenza per l’efficienza e la sicurezza di qualsiasi vettura Porsche, dalle Classic alle più moderne e i nostri magazzini di fornire ricambi e accessori originali Porsche.
Potrete, inoltre, curiosare nel mondo Porsche a 360 gradi, cominciando dall’affascinante mondo degli articolo Porsche Design Driver’s Selection.

Lo staff Porsche di entrambi i Centri è a vostra disposizione per fornirvi maggiori informazioni o soddisfare tutte le curiosità sulle nostre vetture, iniziative ed eventi.

Vi attendiamo presto a farci visita.

Direttore Generale

Direttore Generale

Dott. Luigi de Vita Tucci
Telefono: +39 02 3560911
Fax: +39 02 69396262
 

Responsabile di Sede

Responsabile di Sede

Sig. Marino Marini
Telefono: +39 02 21080000
Fax: +39 02 21080076
E-mail: marino.marini@porsche.it

Responsabile Vendite Usato

Responsabile Vendite Usato

Sig. Carlo Grassi
Telefono: +39 02 21080002
Fax: +39 02 21080076
E-mail: carlo.grassi@porsche.it

Amministrazione Vendite

Amministrazione Vendite

Sig.ra Donatella Casadio
Telefono: +39 02 21080009
Fax: +39 02 21080076
E-mail: donatella.casadio@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Sig. Giansalvo Sciortino
Telefono: +39 02 21080008
Fax: +39 02 21080076
E-mail: giansalvo.sciortino@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Sig. Gianluca Pettinari
Telefono: +39 02 21080386
Fax: +39 02 21080076
E-mail: gianluca.pettinari@porsche.it

Consulente alle Vendite Usato

Consulente alle Vendite Usato

Sig. Angelo Fugazza
Telefono: +39 02 21080007
Fax: +39 02 21080076
E-mail: angelo.fugazza@porsche.it

Responsabile Marketing e Comunicazione

Responsabile Marketing e Comunicazione

Dott.sa Cristina Cleri
Telefono: +39 02 3560911
Fax: +39 02 69396262
E-mail: cristina.cleri@porsche.it

CRM - Customer Relationship Management

CRM - Customer Relationship Management

Sig.ra Elisabetta Pacchioni
Telefono: +39 02 3560911
Fax: +39 02 69396262
E-mail: elisabetta.pacchioni@porsche.it

Responsabile After Sales

Responsabile After Sales

Ing. Guido Casale
Telefono: +39 02 3560911
Fax: +39 02 69396262
E-mail: guido.casale@porsche.it

Accettatore

Accettatore

Sig. Davide D'Ellena
Telefono: +39 02 21080082
Fax: +39 02 21080076
E-mail: davide.dellena@porsche.it

Accettatore

Accettatore

Sig. Vito Longo
Telefono: +39 02 21080083
Fax: +39 02 21080076
E-mail: vito.longo@porsche.it

Responsabile Assistenza officina

Responsabile Assistenza officina

Sig. William Stroppa
Telefono: +39 02 21080003
Fax: +39 02 21080076
E-mail: william.stroppa@porsche.it

Magazzino ricambi

Magazzino ricambi

Sig. Diego Caracciolo
Telefono: +39 02 21080085
Fax: +39 02 21080076
E-mail: diego.caracciolo@porsche.it

Magazzino ricambi

Magazzino ricambi

Sig. Paolo Frigerio
Telefono: +39 02 21080085
Fax: +39 02 21080076
E-mail: paolo.frigerio@porsche.it

Attività Motorsport

Attività Motorsport

Sig. Valerio Dell'Acqua
Telefono: +39 02 21080000
Fax: +39 02 21080076
E-mail: valerio.dellacqua@porsche.it

Ulteriori informazioni su